Правильное размещение рабочих мест в офисе

25апр 2017
Правильное размещение рабочих мест в офисе
Грамотная организация и комфортная планировка рабочих мест в офисе положительно влияет на работоспособность, здоровье, настроение сотрудников.

Грамотная организация и комфортная планировка рабочих мест в офисе положительно влияет на работоспособность, здоровье, настроение сотрудников. Для достижения этого эффекта нужно придерживаться нескольких правил.

Выберите комфортную, функциональную мебель

Рабочее место сотрудника оборудуют так, чтобы вся документация, канцелярские принадлежности были рядом. Нужно взять необходимую папку — достаточно протянуть руку и открыть органайзер, дверцу шкафа, выдвинуть ящик тумбы. Ручки должны быть удобными, дверцы открываться и закрываться мягко, бесшумно. Никаких проводов, мешающих работе, — все коммуникации скрываются в специальные короба. Также устанавливаются настольные экраны — для создания психологического комфорта.

В качестве примера рациональной организации системы хранения, подбора удобного стола и кресла можно привести офисный мебельный комплект LAVORO от компании NAYADA. Покупатели могут выбрать более 20 видов тканевой отделки настольных экранов.

Грамотно разместите сотрудников

Следует придерживаться определенных рекомендаций по организации офисного пространства:

  • разместите сотрудников спиной к стене и лицом, боком или по диагонали к двери, чтобы они могли видеть тех, кто входит в нее;

  • спину сотрудника должна «защищать» стена, стационарная перегородка, глухая стенка шкафа;

  • расположите рабочие места так, чтобы работники офиса не смотрели в упор друг на друга и не сидели спиной к спине;

  • оставляйте свободными проходы к шкафам, стеллажам, столам для оргтехники, которыми пользуются сотрудники.

Зачастую сложно разместить работников по отдельности. Идеальный вариант — большой стол, разделенный на рабочие зоны настольными экранами. Чтобы зонировать помещение, также используйте стеллажи, шкафы. Ярким примером удачного решения является ростовский офис компании Philip Morris, созданный специалистами NAYADA.

Учтите эргономику рабочих мест

  • Дневной свет должен падать слева от стола или прямо на него, а в темное время его функции должно выполнять качественное освещение.

  • Рабочее место нужно оснастить необходимым количеством электрических розеток.

  • Если в помещении работает несколько человек, следует позаботиться о звукоизоляции рабочих мест.

  • В качестве отделки лучше выбрать материалы, которые нетребовательны в уходе и легко моются.

Продумайте комфортный дизайн помещения

Если сотрудникам будут докучать излишний шум или постоянные взгляды посетителей, это негативно скажется на работе. Решат проблему стеклянные перегородки, в которых нижняя часть — матовая, а верхняя — прозрачная. Такое решение было применено компанией NAYADA в офисе СБРЕ (Москва).

Цвет и материал отделки во многом зависит от корпоративных стандартов, однако следует помнить, что чересчур яркие краски и обилие блестящих поверхностей быстро утомляют глаза и вызывают дискомфорт.

Для консультаций, проектирования офисов, разработки дизайна, изготовления офисных перегородок, настольных экранов, мебели обращайтесь в компанию NAYADA. Мы предложим вам эксклюзивные решения на основе свежих мировых тенденций в дизайне и отделке офисов. Оставьте заявку на сайте или позвоните: +7 (495) 933 1055.

Смотрите также:

Коворкинг для молодых и активных — NAYADA и сеть Workki 15.03.2019 Коворкинг для молодых и активных — NAYADA и сеть Workki
Компания NAYADA участвовала в обустройстве нового коворкинга развивающейся сети Workki. Автор дизайн-проекта — архитектурное бюро DA.
Гармония открытого пространства: новый офис NVIDIA от NAYADA 12.08.2019 Гармония открытого пространства: новый офис NVIDIA от NAYADA
NAYADA приняла участие в переустройстве офиса компании NVIDIA — ведущего производителя графических процессоров и драйверов для максимально качественного цифрового изображения.
NAYADA для функционально ориентированного офиса Ericsson 12.09.2019 NAYADA для функционально ориентированного офиса Ericsson
Изделия компании NAYADA стали частью интерьера в российском офисе компании Ericsson — одного из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования в мире.
Быстровозводимые перегородки — комфорт и оперативность 23.07.2018 Быстровозводимые перегородки — комфорт и оперативность
Если требуется зонировать офис, но длительный ремонт неприемлем — используйте быстровозводимые перегородки.
Облицовка стеклом – новое слово в интерьерной моде 22.08.2017 Облицовка стеклом – новое слово в интерьерной моде
Внутренняя отделка стен стеклом – актуальная тенденция в оформлении офисов.
×
Nayada